Ритуалы, которые нравятся детям

•   В выходной день обсудить прожитую неделю и ее значение для детей и родителей.

•   Посидеть в сумерках при свечах рядом с мамой и папой.

•   На ночь слушать сказку и быть заботливо укрытым.

•   В свой день рождения получать сюрпризы и устраивать их для других членов семьи.

•   Вместе с мамой готовиться к празднику и печь красивый торт.

•   Посидеть с мамой и папой, взявшись за руки во время своей болезни и попросить у них любимую еду или что-то такое, чего очень давно хотелось.

Памятка для родителей по развитию внимания учащихся.

Уважаемые папы и мамы!

Помните, что внимание — один из самых важных психических процессов. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности вашего ребенка. Для того, чтобы ваш ребенок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание.

•   В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообразнее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребенку, тем больше шансов развить произвольное внимание ребенка.

•   Развивая внимание своего ребенка, учитывайте круг его увлечений. Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к другим процессам и явлениям, связанным с его увлечениями.

•   Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, поездки, походы, любую возможность.

•   Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его неудачи. Больше внимание обращайте на достигнутые им успехи.

•   Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным примером и примерами из жизни других людей.

•   В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по развитию собственного внимания.

•   Наберитесь терпения, и не ждите немедленных, успешных результатов.

Используйте специальную литературу, которая поможет вашему ребенку достичь успехов