Внеклассное мероприятие «Песни, опаленные войной»
С целью воспитания чувства патриотизма и гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге солдат в Великой Отечественной войне и уважения к старшему поколению учителем музыки Осиповой Т. Г. в дистанционном режиме для учащихся 6 классов проведено внеклассное мероприятие на тему: «Песни, опаленные войной». На данном мероприятии ребята познакомились с жанрами военных песен, вспомнили песни военных лет и пришли к выводу, что песня была для бойцов источником воодушевления, стойкости, мужества и веры в победу. Ведь песни способны вызывать самые разные чувства: патриотические, героические, лирические, трагические, личные, общечеловеческие. Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война и песни, написанные в дни сражений. Но появляются новые песни о войне, созданные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. В них рассказывается о далеких походах, о возвращении солдата на Родину, о боевых друзьях – однополчанах, о фронтовой дружбе. Но главная мысль, которую несут послевоенные песни, – ответственность сегодняшнего поколения за будущее, за судьбы всего мира. И трогательные слова благодарности, старательно выведенные на листочках из школьной тетрадки, словно весточки из родного дома, долгожданные треугольники, которые были так необходимы и в тылу, и на передовой. Юные исполнители написали их всем солдатам – победителям как знак безграничной благодарности за нашу мирную жизнь.