Абайские чтения, посвященные 175-летнему юбилею великого казахского поэта Абая Кунанбаева
11 декабря 2019 года в школе состоялись Абайские чтения среди учащихся 5-11 классов, посвященные 175-летнему юбилею великого казахского поэта Абая Кунанбаева . Организаторы данного мероприятия ставили перед собой следующие задачи: - пропаганда среди школьников творчества великого поэта, философа Абая Кунанбаева; - поддержка и развитие общекультурных ценностей, эстетического вкуса, творческих способностей учащихся; - совершенствование навыков выразительного чтения, заучивания наизусть, расширение духовного кругозора учащихся, воздействие на эмоционально – чувственную сферу через произведения Абая Кунанбаева. Чтения проводились по двум номинациям: -«Өлең – сөздіңпатшасы, сөзсарасы»- конкурс чтецов произведений Абая Кунанбаева. Жюри оценивало знание наизусть наибольшего числа произведений Абая; - «Қазақта қара сөзге дес бермедім....» - конкурс выразительного чтения «Слов назидания» Абая. В Абайских чтениях в первой номинации «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» принимали участие 24 учащихся 5-7 классов. Во второй номинации «Қазақта қара сөзге дес бермедім....» участвовали 10 учеников 9-11 классов. В состав компетентного жюри вошли учителя казахского языка и литературы. Оценивание проходило по следующим критериям: знание произведения наизусть, выразительность чтения, правильность произношения, артистизм. По итогам конкурса «Абайские чтения» лучшими чтецами в номинации «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» были признаны Браганцов Артем, Бухарина Анастасия, Боровикова Валерия, Рябкова Эвелина- 5 кл, Галикеева Амина,Яковлева Арина, Абраменкова Анастасия, Ханова Анастасия, Носкова Вероника, Байжигитова Дарья, Троеглазова Дарья -6 кл, Степанов Никита, Феоктистова Виктория- 7 кл. В номинации «Қазақта қара сөзге дес бермедім....» лучшими чтецами «Слов назидания» стали Фролов Б, Рыльская А.- 10 кл, Квитченко Я, Антропов Е, Петрова Ю, Мусабаева Э.- 9 кл. Лучшие выступления отмечены похвальными грамотами и благодарственными письмами.