«Статус языка – статус народа»
С 7 по 11 октября 2019 года прошла неделя казахского языка и литературы под названием «Тіл мәртебесі – ел мәртебесі». Общая цель, поставленная педагогами: используя элементы разных технологий, показать коммуникативные навыки детей по казахскому языку. Эстетично оформленный информационный стенд приглашал всех желающих поучаствовать в самых различных мероприятиях: «Көңілді үзілістер», «Қоржын сұрақтары» викторина, «Жүзден жүйрік, мыңнан тұлпар» конкурс эрудитов, «Қазақшаң қалай» интересные игры, «Ойнайық та, ойлайық!» квест; «Сен білесің бе?» викторина; «Бақытты сәт» брейн - ринг, «Өз ойыным» интеллектуальная игра, «Мемлекеттік тілде сөйлеймін» конкурс видеороликов. Каждый учебный день начинался с позитивного эмоционального настроя, который способствовал активному участию детей. Учителя казахского языка и литературы не оставили без вниманию ни одну параллель учащихся. Продуманы были самые разные виды и формы работы от первого класса до выпускного. Ребята работали в парах, группах, соревновались в ходе эстафет, КВН, викторин, брейн - ринга. Для поддержания постоянного интереса использовались приемы развития критического мышления, нестандартные ситуации. Рефлексия показала самые позитивные отклики учащихся. Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне.