Турград 2019
21 сентября 2019 года в КГУ «Средняя школа № 7» акимата г.Усть-Каменогорска проведён ежегодный спортивно – теоретический квест «Турград», в котором приняли участие ученики 5-11 классов. Данная игра стала уже традиционной, в этом году она прошла в 16 раз. Казалось бы, многолетний опыт облегчает подготовку мероприятия, но это не совсем так. Из года в год привносятся новые идеи, меняются конкурсы, анализируются недочеты. Были изменена одна станция, вместо конструирования плота учащиеся защищали костюм туриста, так же второй год особый восторг у участников вызывает танцевальный флеш-моб. Турград вызывает большой интерес не только у ребят, но и у родителей. Поэтому ко всеобщему восторгу участников квеста родители приняли решение не ограничиваться ролью болельщиков, и два класса: 5Г, и 9В – выставили команды мам и пап. Они показали прекрасную физическую форму, небывалый задор и стремление к победе. Особенностью игры является то, что абсолютно любой учащийся может внести свой вклад в копилку общего дела. Кто – то тренируется для участия в спортивной эстафете, кто – то учит теорию по истории города и лекарственным растениям, умельцы мастерят костюм туриста, и все это обязательно под дружную песню всего класса. А еще нужно сделать эмблемы, отрепетировать девиз, продемонстрировать знание языков. Только общими усилиями можно заработать победу. Спортивные этапы (разбор палатки, метание мяча в цель, прохождение по канату, преодоление препятствий, переноска раненого, разжигание костра, комплексные силовые упражнения) показали прекрасную спортивную форму наших учеников. Не подвели и теоретики. Учителя, подготовившие задания и выступившие в роли судей, остались довольны своими мальчишками и девчонками. Хотелось бы отметить команды 5г и 7д классов, которые прошли спортивную часть без единого штрафного балла. Поздравляем победителей! На параллелях 5 - 6 классов: 1 место заняли команды 5а, 6в. 2 место – 5б, 6б. 3 место – 5в, 6а; 7-8 классы: 1 место – 7в. 2 место – 8в. 3 место – 7а, 7г. Среди учащихся 9-11 классов: 1 место – 11а,11б. 2 место заняли –9 в. 3 место – 9б.