1 сентября
Каждый год, ожидая 1 сентября, мы испытываем смешанные чувства. Вроде бы жаль уходящего лета с его безмятежным отдыхом, поездками, общением с друзьями, но в то же время не терпится надеть обновки, которые буквально накануне так тщательно выбирали в магазине, и с новеньким рюкзаком войти в класс, чтобы увидеть своих подросших одноклассников. В этот день и банты у девочек белее, и цветы в букетах ярче, и звонок звенит звонче и веселее. Впереди новый учебный год, в котором будет много интересного. Для многих кажется, что День Знаний – просто веселый праздник. Но в том и кроется один из секретов воспитания, что педагоги умеют коснуться серьезных тем и поговорить о чем – то очень важном даже в такой торжественный момент.
В этом году в нашей Республике во всех организациях общего среднего образования первый классный час проводится в виде Урока гражданственности и патриотизма «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ». Ребята вместе со своими классными руководителями вспоминают памятные даты, которые будут отмечаться в 2019 – 2020 учебном году: 175 летний юбилей Абая Кунанбаева, 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Продолжится работа по поддержке читательской активности и повышению престижа книги. Весной этого года в нашей школе уже прошли первые мероприятия, посвященные возобновлению традиций семейного чтения. По – прежнему ведется планомерное изучение трех языков. На торжественных линейках в актовом зале звучат поздравления на казахском, русском и английском языках.
Мы всегда рады видеть в наших стенах родителей учащихся. Они наши помощники и союзники, как в повседневной жизни, так и в организации и проведении различных мероприятий. Сейчас руководством Республики Казахстан остро поставлен вопрос об усилении роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Поэтому сотрудничество с папами и мамами играет важную роль в работе школы. Кроме того, 2020 год провозглашен Годом волонтеров и хочется, чтобы это движение получило действительно широкое распространение.
Конечно же, на сегодняшних линейках и классных часах говорится о том, что для нашей школы этот год особенный, юбилейный. В марте исполнится 60 лет с того момента, как распахнулись двери средней школы №7 и за парты сели первые ученики. Уже сейчас начата подготовка к юбилею и администрация приглашает всех, кто учился и учится в нашей школе, кто приводит сюда своих детей, кто когда – то работал здесь, принять участие в организации и проведения школьного дня рождения. А пока, несмотря на то, что еще идут праздничные линейки, можно сказать, что новый учебный год начат. Завтра – первые уроки! В добрый путь!