22 Наурыз
Наурыз - это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Это торжество весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Иначе Наурыз у казахов называют "ҰлыстыңҰлы Күні", что в переводе на русский означает "Великий день народа". В нашей школе празднование Наурыза прошло 19 марта. По традиции для учащихся 0 – 11 классов была проведена интеллектуально – спортивная игра «Вертушка». Руководители школьных кружков и секций совместно со своими учениками подготовили разнообразные игры, викторины, конкурсы. Было очень интересно и весело.
Ребята смогли показать знания, проявить смекалку, а также продемонстрировать свои физические возможности. Главное в данном мероприятии - не выявление победителя (его просто нет), а интересное совместное времяпровождение, дух коллективизма, возможность интеллектуального обогащения знаниями в самых различных направлениях. Кроме того, участники кружков могут показать свои наработки, поделиться интересными сведениями и идеями. «Вертушка» очень активизирует шефскую работу, малышам всегда интересно узнать, что ждет их в более старших классах, а также, чем занимаются их ровесники.
Сама идея проста. Согласно маршрутному листу ребята посещают 8 станций: «Знатоков русского языка», «Обычаи и традиции казахского народа», «Веселые старты», «Спортивная», «Танцевальная», «Умелые ручки», «Историческая» и «Дартс». Сочетание разнообразных подвижных упражнений и занимательных заданий позволило учащимся провести два часа весело и с пользой. Добавьте к этому возможность сделать своими руками забавный яркий сувенир – и вы получите секрет интересного общешкольного мероприятия.