Турград 2018
15 сентября 2018 года в КГУ «Средняя школа № 7» акимата г.Усть-Каменогорска проведён ежегодный спортивно – теоретический квест «Турград», в котором приняли участие ученики 5-11 классов. Данная игра стала уже традиционной, в этом году она прошла в 15 раз. Казалось бы, многолетний опыт облегчает подготовку мероприятия, но это не совсем так. Из года в год привносятся новые идеи, меняются конкурсы, анализируются недочеты. Турград вызывает большой интерес не только у ребят, но и у родителей. Поэтому ко всеобщему восторгу участников квеста родители приняли решение не ограничиваться ролью болельщиков, и три класса: 5А, 6А и 6В – выставили команды мам и пап. Они показали прекрасную физическую форму, небывалый задор и стремление к победе. А уж как болели их дети, думаю, и говорить не надо! Особенностью игра является то, что абсолютно любой учащийся может внести свой вклад в копилку общего дела. Кто – то тренируется для участия в спортивной эстафете, кто – то учит теорию по истории города и лекарственным растениям, художники рисуют, умельцы мастерят плот, и все это обязательно под дружную песню всего класса. А еще нужно сделать эмблемы, отрепетировать девиз, продемонстрировать знания трех языков. Мелочей здесь нет. Только общими усилиями можно заработать победу. Спортивные этапы (разбор палатки, метание мяча в цель, прохождение по канату, преодоление препятствий, переноска раненого, разжигание костра, комплексные силовые упражнения) показали прекрасную спортивную форму наших учеников. Не подвели и теоретики. Учителя, подготовившие задания и выступившие в роли судей, остались довольны своими мальчишками и девчонками. Поздравляем победителей! На параллелях 5-6 классов: 1 место заняли команды 5в, 6г. 2 место – 5б,6в. 3 место – 5а,6а,6б. 4 место – 5г. 7-8 классы: 1 место – 7б. 2 место – 8б. 3 место – 7а. Среди учащихся 9-11 классов: 1 место – 9б. 2 место заняли –9 в. 3 место – 10а.