День Победы

День Победы – всеми любимый праздник, который отмечается очень широко. Проходят различные мероприятия спортивного и патриотического направления. Педагоги и учащиеся нашей школы традиционно участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Зажги свечу», в городском смотре песни и строя, легкоатлетических состязаниях. Но начинаем мы праздновать эту великую дату в стенах родной школы. В актовом зале звучат песни военных лет в исполнении классных коллективов. Слушатели с удовольствием подпевают исполнителям, ведь слова каждый знает с детства.

В канун Дня Победы школьная театральная студия «Софит» обязательно готовит премьерные номера, никогда не оставляющиеся зрителей равнодушными. И особенно важно и волнительно для ребят, стоящих на сцене, то, что в зале присутствуют ветераны. На протяжении нескольких лет семья Игнатовых – наши самые почетные и желанные гости. Валентин Александрович прошел военными дорогами, закончил войну на Дальнем Востоке, где было сломлено сопротивление Японии. Расиль Евстафьевну 1941 год застал в Ленинграде, она пережила начало блокады, эвакуацию. Эти гостеприимные и дружелюбные люди служат примером не только героической стойкости, но и по-настоящему преданной любви. Более 70 лет они вместе, двери их дома всегда открыты для наших тимуровцев.

Глядя на черно – белые кадры военной хроники, архивные фотографии, слушая стихи и песни о войне, невольно задумываешься о том, как важен мир, как он хрупок и как бывает сложно отстоять и сохранить то, что тебе так дорого. Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в зале.