Мастер-класс«Способы организации формативного оценивания учащихся 5,7 классов на уроках художественн
22 ноября 2017 года на базе КГУ «Средняя школа № 7» акимата города Усть-Каменогорска проходил мастер-класс для учителей технологии «Способы организации формативного оценивания учащихся 5,7 классов на уроках художественного труда» в рамках обновленной программы содержания образования РК. Цель: показать применение формативного оценивания на уроках художественного труда. Мастер-класс проводился в соответствии с планом, утвержденным Гор ОО и директором школы Имамбаевой Г.К.. В работе мастер-класса приняли активное участие 39 учителей художественного труда из городских школ. Имамабаева Г.К. в приветственном слове рассказала об истории школы, ее достижениях, о внедрении обновленной программы образования в учебный процесс. Своим опытом работы по обновленному содержанию образования на уроках художественного труда поделилась Бабенко Екатерина Сергеевна, учитель технологии 1-ой категории. Практическая часть мастер-класса проходила в новом формате. Учителя были разделены на 4 творческие группы 1 группа: Афанасьева В.В., учитель технологии высшей категории КГУ «Средняя школа №7», свою группу педагогов познакомила с разделом «Визуальное искусство». Практическая работа выполнялась на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D), изготавливали работы в технике «Айрис фолдинг». 2 группа: Донцова С.В., учитель технологии высшей категории КГУ «Средняя школа №10», свою группу педагогов она познакомила с разделом «Визуальное искусство», на практической части мастер-класса «Декоративный национальный натюрморт» изготавливали работу в технике «Аппликация». 3 группа: Васильева Е.В., учитель технологии первой категории КГУ «Средняя школа №14», свою группу педагогов познакомила с разделом «Визуальное искусство», на практической части мастер-класса «Живопись» рисовали работу в технике «Мокрое по мокрому». 4 группа: Бабенко Е.С., учитель технологии первой категории КГУ «Средняя школа №7», свою группу педагогов познакомила с разделом «Декоративно-прикладное искусство», на практической части мастер-класса плели поделку из рогоза. Во время проведения мастер-классов каждый руководитель группы показал различные формы оценивания, применяемые на уроках. В заключительной части мастер-класса была организованна выставка готовых изделий учителей, на которой все смогли увидеть результаты работы друг друга, обменяться впечатлениями. Необходимо отметить, что мероприятия такого рода очень интересны для учителей-практиков, преподающих технологию, оказывают действенную методическую помощь в организации формативного оценивания. Особую благодарность в организации мастер-класса Бабенко Е.С., Афанасьева В.В. выразили директору КГУ «Средняя школа №7» акимата г. Усть-Каменогорска Имамбаевой Г.К., зам. директора по УР Соловьевой Р.М., учителям технологии Васильевой Е.В. «Средняя школа №14» , Донцовой С.В., «Средняя школа №10».