Новый формат ЕНТ

Новый формат ЕНТ будет состоять из 2-х блоков, включающих в себя 3 обязательных предмета по 20 заданий:

•математическая грамотность;

•грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать и т. д.);

•история Казахстана;

•и 2 - х профильных предметов по 30 заданий (математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география, иностранный язык + история, язык обучения и литература (казахский или русский язык) + история, география + иностранный язык, химия + физика, история + Человек. Общество. Право., творческий экзамен).

Задание по грамотности чтения направлено на проверку следующих умений: умений обобщать, сопоставлять, сравнивать и т.д. Задания на проверку грамотности чтения вводятся на ЕНТ, т.к. во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе.

Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему.

Итого 120 вопросов. Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл в 50 остаётся без изменений. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Приём заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта по 10 мая.

Сроки проведения ЕНТ будут с 20 июня по 1 июля. Остаётся возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Образцы заданий по всем предметам ЕНТ в декабре будут выложены на сайте НЦТ (Национальный центр тестирования) и МОН РК.

Обладатели знака «Алтын белгі», победители и призёры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях, при этом, если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами, будут преобладать в получении грантов. Победителям и призёрам 5 международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты.