Информация об участке

Территория КГУ «Средняя школа №7» акимата г. Усть-Каменогорска составляет 1,5511 га.

На территории расположены: здание школы, хозяйственные постройки, спортивная зона, зеленая зона, учебно-опытный участок, школьная асфальтированная площадка. Все зоны образовательного учреждения активно используются в работе школы.

С момента создания школы пришкольный участок стал площадкой, которая логично вписывается в систему образования, соответствует её целям, т.е. воспитанию трудовой и экологической культуры школьников.
Пришкольный учебно-опытный участок является материальной базой трудового обучения. Он дает возможность устанавливать связь теории с практикой и предназначен для проведения теоретических и практических занятий, организации общественно-полезного и производительного труда, опытнической, природоохранной работы, экологического воспитания обучающихся.
Пришкольный участок хорошо освещен солнцем с трех сторон. Школа со всех сторон ограждена чугунным и бетонным заборами.
Почвы пришкольного участка слабокислые и имеют небольшую засоленность, они представлены каменистыми, суглинистыми и песчаными участками. В силу этого растения растут довольно плохо. Ежегодно для улучшения плодородия почвы мы завозим землю, проводим различные агротехнические мероприятия, используем только органические удобрения (навоз, птичий помет, зола). Также ежегодно мы подбираем растения, способные приспособиться к условиям пришкольного участка.
Учебно-опытная зона представлена местом, где произрастают деревья, кустарники (живая изгородь), цветковые растения (клумба) и непосредственно учебно-опытным пришкольным участком. Зеленая зона – любимое место для игр учеников младшего школьного возраста и проведения различных мероприятий учителями школы. Эта зона пользуется успехом в любое время года. Здесь проводятся занятия по естествознанию, биологии, географии, мероприятия летнего оздоровительного лагеря, познавательные экскурсии; проводятся уроки физической культуры и технологии; прогулки, занятия воспитанников детского пришкольного лагеря, проводятся мероприятия по формированию ЗОЖ. Именно здесь развешиваются кормушки и скворечники для птиц, что способствует экологическому воспитанию обучающихся. Ежегодно на территории зеленой зоны производится подрезка кустарников, облагораживание клумб, обрезка сухих веток деревьев, противоклещевая обработка травяного покрова зоны.
Пришкольный участок – база опытной работы учащихся. На нем постоянно трудятся ребята, не прекращается работа даже в разгар каникул. С любовью поливают, пропалывают, подсаживают школьники разнообразные растения, приобретая опыт и навыки садоводства, закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии и труду, познают растительные организмы, овладевают методом управления ростом и развитием растений. У учащихся воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело всегда доводить до конца.
Для работы на территории школы преподавателями разработаны инструкции по технике безопасности и правилам поведения во время работы на пришкольном участке, во время занятий физической культурой и технологией, во время проведения массовых спортивных мероприятий, во время занятий на спортивных снарядах, во время экскурсий, походов, при проведении исследовательских работ, во время ожидания школьных автобусов. Правила поведения на территории школы являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательного процесса.
Для благоустройства территории образовательного учреждения, кроме бюджетных средств, школой привлекаются средства спонсоров из числа родительской общественности. В текущем учебном году за счет этих средств были приобретены кусты роз, которые были высажены обучающимися перед центральным входом школы.
Облагораживание, благоустройство школьной территории – важная часть воспитательного процесса. Школа – это место, где дети проводят большую часть дня, и оно должно быть удобным и комфортным. Именно к этому стремятся все участники образовательного процесса нашей школы.