Декада по профориентационной работе «Фестиваль профессий»
С 8-20.02.2016 г. прошла декада по профориентационной работе «Фестиваль профессий», в которой приняли участие учащиеся с 1-11 класс. По решению педагогического совета от 10 ноября 2015 г. было принято перестроить работу декады, поэтому были запланированы новые мероприятия по параллелям. Заместителем директора по профильному обучению регулярно обновляется стенд по профориентации, библиотекарями Рыльской Н.Н., Шишкаревой Л.М. организована выставка «Сделай свой выбор».

Учащиеся 3-4 классов подготовили проекты «Моя будущая профессия» с использованием электронной презентации. Высокий уровень защиты презентаций показали учащиеся 3 классов, они смогли продемонстрировать умение держаться на сцене, выражать грамотно свою точку зрения и создавать презентации.

Картинка
Среди учащихся 5-7 классов в рамках фестиваля профессий проводились конкурсы мастерства по параллелям:

* На параллели 5 классов был проведен конкурс «Юный кулинар». Учащиеся заранее подготовили блюдо от класса, приготовление которого было пошагово показано на презентациях, помимо этого команды от каждого класса выполняли шуточные задания и конкурсы, связанные с кулинарией.

* У 6 классов состоялось мероприятие «Я – художник-модельер» в виде конкурсно-игровой программы. Учащиеся смогли продемонстрировать свои умения в кройке и шитье и применить свои знания, полученные на уроках технологии.

* На параллели 7 классов - мероприятие «Мои полезные увлечения», где учащиеся продемонстрировали свои навыки и умения, которые могут пригодиться в будущей профессии.

Картинка
Заключительным мероприятием декады был круглый стол с участием выпускников прошлых лет, родителей, учителей и учащихся 10-11 классов. Мероприятие было полезным для будущих выпускников. Выпускники прошлых лет рассказали им о том, как правильно готовиться к сдаче ЕНТ, какие специальности лучше выбрать, о возможных рисках при обучении в ВУЗе, а родители поделились информацией о своих профессиях, которые являются очень нужными в современное время. Классные руководители познакомили учащихся со списком наиболее востребованных профессий нашей области.

КартинкаКартинкаКартинка