Тест “Какой вы родитель?”
"Как вы относитесь к воспитанию своего ребенка?", "Хватает ли вам терпения, внимания, желания, времени для него?": на этот и другие вопросы, вам поможет ответить этот совершенно несерьезный и не имеющий никакого отношения к детской психологии, но от этого не менее познавательный тест для родителей.

1. Есть ли у вашего ребенка детская комната?

Нет - 1.

2. Уделяете ли вы внимание ребенку каждый день?

Нет - 1.

3. Терпеливы ли вы, когда он капризничает, плохо ест?

Никогда -1.

4. Умеете ли вы прощать своему ребенку шалости?

Никогда - 1.

5. Пользуетесь ли вы телесными наказаниями?

Да, часто - 1 баллов

Принципиально нет - 5.

6. Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок во всем с вами делился?

Не хочу - 5.

7. Ваш ребенок послушен?

Нет - 1.

8. Если вы что-то запрещаете ребенку, объясняете ему причину запрета?

Да, всегда - 5 баллов

Нет - 1.

9. Требуете ли вы от своего ребенка выполнения всех обязанностей, которые, вы считаете, он должен выполнять?

Иногда - 1.

Нет - 1.

10. Следите ли вы за специальной педагогической литературой?

Нет - 1.

А теперь подсчитайте набранные баллы:

От 10 до 23 баллов: вероятно вы неверно воспитываете своих детей. И чем меньше вы набрали очков, тем в большей степени это проявляется. Если вы в ближайшее время коренным образом не измените методы своего воспитания, вполне может случиться, что ваш ребенок огорчит, будет постоянно огорчать вас или замкнется в себе.

От 24 до 37 баллов: ваши взгляды на воспитание в основном правильны. Тем не менее, вам, вероятно, необходимо постоянно проявлять заботу о ребенке. В противном случае у вас в конце концов возникнут проблемы в отношении с вашим детьми.

От 38 до 50 баллов: вы заслуживаете большой благодарности, признания как способный воспитатель. У вас достаточно терпения, упорства и любви к ребенку. А это так важно!