Моя профессия – мое будущее! Профориентационные диагностики
Когда человек не знает, к какой пристани он

держит путь, для него ни один ветер

не будет попутным.

Луций Сенека.

1. КАРТА ИНТЕРЕСОВ

Для определения профессиональных интересов и склонностей старшеклассников им предлагается ответить на 144 вопроса. Отвечать нужно на каждый вопрос ДА или НЕТ. По окончании теста вы увидите группу интересов, та в которой получился самый высокий балл – в этой области деятельности вам стоит развиваться.

Пройти тест

2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК (ДДО)

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с квалификацией Е.А.Климова. Ее можно использовать при профориентации как учащихся школ, так и взрослых.

Типы профессий:

1. Человек-природа – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством (биолог, лесник, егерь, животновод, ветеринар, учитель биологии, микробиолог, селекционер, агроном, геолог и т.д.).

2. Человек-техника – все технические профессии (инженер, слесарь, водитель, теле-радио мастер, автомеханик, конструктор и т.д.).

3. Человек-человек – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением (учитель, психолог, продавец, врач, менеджер, консультант и т.д.).

4. Человек-знак – все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности (программист, бухгалтер, экономист, журналист, переводчик, лингвист и т.д.).

5. Человек-художественный образ – все творческие специальности (художник, музыкант, дизайнер, модельер, парикмахер, кондитер и т.д.).

Пройти тест