Нет коррупции
Разъяснительная встреча
8 ноября 2018 года сотрудниками Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО проведена разъяснительная встреча с педагогическим коллективом КГУ «Средняя школа№7» В ходе встречи сотрудниками Департамента были разъяснены основы законодательства РК в сфере противодействия коррупции, в том числе Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 года. В частности, отмечено, что «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы» закладывает основные направления антикоррупционной политики государства на предстоящие годы и содержит комплекс мер, которые будут способствовать устранению предпосылок коррупции, искоренению причин и условий, ее порождающих, сокращению ее уровня. В ходе мероприятия вниманию педагогов был предоставлен видеоматериал, содержавший фактическую информацию о расследованиях дел по коррупции в различных сферах государственных структур, и мерах наказания, которые понесли виновные в данных преступлениях.

Объединимся в борьбе против коррупции
27 сентября 2018 года директор КГУ «Средняя школа №7» Имамбаева Г. К. выступила на областной научно – практической конференции с докладом на тему: «Антикоррупционные инструменты в сфере образования». Свое выступление Гульнар Канатовна построила на обобщении работы школы по противодействию коррупции, поделилась опытом организации и деятельности школьного попечительского совета.

Молодежный форум «Мы против коррупции!»

26 сентября 2017 года в кабинете «Мәңгіліқ Ел» для учащихся 9 – 11 классов был проведен Молодежный форум «Мы против коррупции!» Целью мероприятия являлось изучение антикоррупционной стратегии Казахстан 2015-2025 Республики Казахстан. На данное мероприятие были приглашены депутат маслихата г.Усть-Каменогорска Кикина М.И., представитель КМС № 8 Тонатова А.Ж., председатель профсоюзного комитета, член партии «Нур Отан» Ибрагимова С.С. и директор КГУ «Средняя школа№7» Имамбаева Г.К.

Обсуждались такие злободневные вопросы, как: что такое коррупция?; почему коррупция является угрозой национальной безопасности страны?; можно ли противостоять коррупции? Просмотр трех социальных видеороликов о недопустимости проявления коррупции имел большой эмоциональный отзыв у школьников. Мероприятие прошло на высоком организационном и содержательном уровне. Использование интерактивных методов позволило вовлечь в дискуссию всех участников форума. Ребята заинтересованно обсуждали факторы, проблемы, способствующие коррупции, способы и пути противодействия данной проблеме.

Лекция по коррупции
10 марта для педагогического коллектива школы Департаментом ВКО по борьбе с коррупцией проведена лекция на тему «Разъяснение антикоррупционной стратегии РК» с демонстрацией видеороликов.